Иммигранты в Италии: денежные переводы на родину

Бюджетная комиссия Сената приняла поправку, представленную партией «Lega nord» (№ 2.106 текст 2), которая предусматривает налогообложение денежных переводов иммигрантов из Италии, не зарегистрированных в INPS.

Поправка, подписанная сенаторами Массимо Гаравалья и Жанвитторе Ваккари, была представлена повторно, после того, как первоначально была отклонена. Документ, в частности, предусматривает введение «налога на переводы денежных средств за рубеж через банковские учреждения, агентства „денежных переводов“ и другие финансовые институты. Сумма налога составляет 2% от каждой операции, минимум — 3 евро». От уплаты налога освобождены физические лица, которые зарегистрированы в INPS и имеют налоговый код.

Однако нужно отметить, что данная поправка, которая по замыслу учредителей направлена на борьбу с подпольной трудовой деятельностью, несправедливо обращена против тех, кто уже является жертвами трудовой эксплуатации, а не против работодателей, которые получают от этого выгоду.

Кроме того, введение налога будет способствать появлению неформальных каналов передачи денежных средств, например, через родственников и друзей, а также находящихся в руках преступных организаций.

Напомним о том, что согласно пакету безопасности, принятому в 2009 году, иммигранты, не имеющие вида на жительство в Италии, не могут осуществлять денежные переводы.

В ст. 6 Закона 125/2008 г, в частности, говорится следующее: «Те, кто имеет право на предоставление услуг по переводу денежных средств, должны требовать от граждан, отправляющих денежные средства из Италии за рубеж, предоставить копию документа, удостоверяющего личность. Если отправитель — иностранный гражданин, то он должен также предоставить вид на жительство, полученный в Италии. В случае, если документ не будет предоставлен, то посредник обязан сообщить о переводе в течение 12 часов в местный орган общественной безопасности, путем направления копии документа, удостоверяющего личность отправителя средств. Все копии вышеперечисленных документов должны быть зарегистрированы, храниться и быть доступными в случае запроса органов общественной безопасности. Несоблюдение данного положения влечет аннулирование лицензии на осуществление денежных переводов».

Данная норма еще больше усугубит положение посредников, осуществляющих денежные переводы, которые будут вынуждены увеличить комиссионный сбор, что неизбежно приведет к ситуации, когда иммигранты предпочтут отправлять деньги через неформальные и незаконные каналы. Между тем, еще одна поправка партии «Lega nord», которая предусматривала, что иностранные граждане из стран, не входящих в ЕС, которые открывают счёт НДС, должны предоставить поручительство на суму 3 тыс. евро, была отклонена Бюджетной комиссией.

Источник: www.itasolare.com