Скончался старейший олимпийский чемпион

Велогонщик Аттилио Павези, самый старый из живущих сегодня олимпийских чемпионов, в возрасте ста лет скончался в Буэнос-Айресе.

Павези является двукратным олимпийским чемпионом. Он родился 1 октября 1910 года в городе Каорсо (Италия). Будущий чемпион был одиннадцатым ребенком в семье. Свое олимпийское золото он завоевал в 1932 году. Итальянец выступал за сборную Италии на Х летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Тогда он выиграл два золота: в командной шоссейной велогонке и индивидуальной. В командной гонке с ним участвовали такие знаменитости, как Гильермо Сегато и Джузеппе Ольмо.

После начала Второй Мировой войны чемпион покинул Италию, отправившись в Аргентину. После обоснования на новом месте он начал заниматься организацией велогонок. Позже Павези получил аргентинское гражданство и до конца своих дней прожил в этой стране.

Следует напомнить, что в августе 2004 года в городе Гринич (штат Коннектикут), в возрасте 102 года скончался старейший на тот момент чемпион США Джеймс Стиллман Рокфеллер. За несколько дней до смерти он перенес инсульт. После его смерти Звание старейшего чемпиона Олимпиады перешло именно Аттилио Павези.

Джеймс Стиллман Рокфеллер родился 8 июня 1902 года. Чемпион был внуком известного Уильяма Рокфеллера, вместе со своим братом Джоном создавшего нефтяную компанию Standard oil. Спорт был подлинной страстью Рокфеллера. Чемпионом Олимпийских игр 1924 года в Париже он стал во время учебы в Йелльском университете, будучи капитаном сборной команды по гребле на байдарке-восьмерке. Золото он завоевал совместно с Бенджамином Споком, ставшим потом самым популярным и известным детским врачом.