Когда в Италии наступит лето?

В последние две недели многие жители Апеннинского полуострова задают один и тот же вопрос: «Когда же на родину великого Цезаря наконец-то вернется настоящее лето?». Затопленные прибрежные зоны, проливные дожди в Венето, нарушенное сообщение из-за сильного ветра с Липарскими островами, снегопады в горных районах на высоте более двух километров. Именно такую картину сегодня приходится видеть итальянцам. Резко упала температура воздуха, особенно в северной части страны. Это привело к тому, что большое количество туристов начали уезжать с пляжей. Это же проблема коснулась и горных курортов, что, в свою очередь, негативно отразилось на прибылях хозяев гостиниц. К примеру, в городе Больцано количество туристов упало на целых семьдесят процентов, ущерб составил почти двести тысяч евро. А жители Венето говорят, что такой холодной погоды они не видели уже тринадцать лет.

В южной части страны дела обстоят не лучше. Например, 25 июля из-за погоды с Липарскими островами были прерваны все морские сообщения. В Кампании из берегов вышла река Атрани. Наводнения есть и в Молизе, а сообщение с Капри проводилось с перебоями.

По данным итальянских метеорологов, ситуация изменится к концу месяца. И уже с 4 августа на всей территории Апеннинского полуострова установится теплая погода. Но во второй половине августа снова произойдет ухудшение погоды, особенно это коснется горных районов, где выпадут обильные осадки. Стабильная теплая погода установится только в сентябре, став настоящим вознаграждением для запоздалых туристов.