Утонуло еще 150 человек

В Средиземном море у берегов Туниса спасатели обнаружили 150 тел беженцев, которые погибли в результате гибели рыболовецкого судна. Шхуна перевозила нелегальных мигрантов и затонула несколько дней назад по причине плохих погодных условий.

Как уточнили в представительстве ООН, данное судно направлялось из Ливии к берегам Италии через Тунис. На борту шхуны находилось свыше 800 человек, большая часть которых является выходцами из государств Азии и Африки.

На сегодняшний момент на месте крушения судна производятся поисково-спасительные операции. Береговая охрана Туниса проявила титанические усилия и смогла спасти 570 беженцев.

Представители спасательной службы сообщают о том, что у них не хватает технических средств для дальнейшего проведения операции. Местные власти ранее заявляли, что без вести пропавшими числятся более 200 человек, и они вероятнее всего утонули.

Следует отметить, что после революций и волнений в некоторых странах Северной Африки в Европу, в частности в Италию, устремилось огромное количество беженцев. Большая часть из них это франкоговорящие выходцы из Туниса. Как сообщает ООН, с конца марта в глубинах Средиземного моря пропали без вести или погибли более восьми сотен человек, которые направлялись на итальянские острова Мальту и Лампедузу.

После того, как в конце марта судну, перевозившему на своем борту 61 беженца из Ливии в Итали и терпящему бедствие, авианосец НАТО не оказал помощь, ООН призвала все суда с беженцами рассматривать как терпящие бедствие и оказывать им помощь.