Берлускони продал Колизей

Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии своему близкому другу сделал очень королевский подарок. Он передал своему товарищу в собственность известную римскую достопримечательность Колизей.

Как сообщают СМИ, Диего делла Валле приобрел эксклюзивное право на пользование в коммерческих целях изображения достопримечательности на протяжении 15 лет. Валле руководит сетью магазинов Tod's, торгующей обувью. Он считается союзником Берлускони. Взамен предприниматель должен выделить 25 миллионов евро на реконструкцию этой главнейшей достопримечательности страны.

Компания Tod's, в свою очередь получает эксклюзивное право на аренду самого громадного из древних римских амфитеатров. Предприниматель имеет право использовать в стране и за ее границами изображения императоров династии Флавиев. Именно в их период возвели этот памятник Рима. Следует отметить, что Колизей является одним из самых примечательных сооружений в мире.

Валле сможет размещать свой логотип и на входах и строительных лесах возле памятника архитектуры.

Отметим, что Колизей первоначально имел название амфитеатра Флавиев, так как являлся коллективным сооружением руководителем той династии. Амфитеатр строили в течении восьми лет в начале нашей эры (72-80). Настоящее название было утверждено за них только в восьмом веке.

Длительное время Колизей для жителей Рима и гостей был главным местом для смотра увеселительных зрелищ. Здесь проходили бои гладиаторов, морские сражения и звериные травли.

Колизей является не только символом Рима, но и одним из самых популярных туристических объектов.