Берлускони теряет доверие

Две самые крупные оппозиционные силы Италии в официальном порядке представили свою резолюцию о недоверии Сильвио Берулскони.

Дарио Франческини, глава депутатской группы Демократической партии, написал официальное письмо Джанфранко Фини, председателю Палаты депутатов. В этом письме было предложено определить конкретные сроки для голосования по документу. Голосование может привести к вынесению вотума недоверие Берлускони и его правительству. Это может стать началом нового правительственного кризиса в Италии.

Примерно в то же самое время группа сенаторов от партии премьер-министра «Народ Свободы» уведомила, что очень скоро на рассмотрение Сената Республики будет представлен проект резолюции в правительственную поддержку.

Местными политическими наблюдателями обращается внимание на заявление Иньяцио Ла Руссы, министра обороны Италии. Он подчеркивает, что правительство не намерено отступать от своих планов и продолжит выполнение обязательств, принятых перед избирателями. Оно постарается достичь этого всеми доступными способами, пойдет даже на расширение правящее большинство.

В Италии вероятность правительственного кризиса стала реальной после того, как несколько недель назад Берлускони публично был призван подать в отставку. При этом итальянском премьер-министру Сильвио Берлускони был фактически выдвинут ультиматум. Председатель Палаты депутатов заявил, что в случае отказа Берлускони подать в отставку представители партии «Будущее и свобода для Италии», созданной недавно им, выйдут из состава правительства.