В Италии скончался экс-президент страны Оскар Луиджи Скальфаро

В Италии 29 января на 94-ом году жизни скончался пожизненный сенатор, бывший спикер верхней и нижней палат парламента, экс-президент страны Оскар Луиджи Скальфаро. Похороны бывшего президента состоятся в понедельник, 30 января, сообщают итальянские СМИ.

Ожидается, что траурная церемония пройдет в церкви Святой Девы Марии в старом районе Трастевер, после чего политик будет похоронен на одном из кладбищ под Римом.

"Оскар Луиджи Скальфаро оставил заметный след в демократической истории страны. Он всегда был примером последовательности и духовной целостности. Будучи президентом, он уверенно вел себя в самые непростые моменты", - говорится в обращении нынешнего президента Джорджо Наполитано.

О.Скальфаро родился 9 сентября 1918г. в городе Новара на севере Италии. Он окончил факультет юриспруденции в престижном Католическом университете в Милане, во время Второй мировой войны работал судебным следователем, а в 1946г. оставил право ради политической карьеры. Вскоре он стал одним из самых ярких лидеров Христианско-демократической партии.

В 1980-е гг. политик был назначен министром образования, затем занял пост министра внутренних дел, а в 1992г. О.Скальфаро был избран президентом страны, который занимал вплоть до 1999г. Вплоть до 2012г. пожизненный сенатор активно участвовал в политических консультациях во время правительственных кризисов. Он много хорошего сделал для своей страны и для своего народа. Многие итальянцы сильно скорбят о нем.

Источник: www.news.tut.by