«Красный» уровень опасности

С воскресенья 21 августа служба гражданской обороны Италии присвоила самый высокий, «красный» уровень опасности сразу 11 большим итальянским городам. Это связано с аномальной жарой, которая волной захлестнула Апеннинский полуостров.

Согласно информации, которая была размещена на сайте Службы ГО, в данном случае речь идет о Триесте, Турине, Риме, Риети, Перуддже, Латине, Фрозиноне, Кампобассо, Брешии, Больцано, где ртутный столбик термометра уже подобрался к 40-градусной отметке. Интересен тот факт, что за день до этого в этом списке были только Брешия и Турин.

Накануне метеослужба ВВС Италии сообщила, что в конце недели температура воздуха в 14 из 20 областей страны в результате воздействия африканского антициклона сильно превысит средние показатели, которые характерны для данного периода.

«Красный» уровень опасности Служба гражданской обороны присваивает крупным итальянским городам тогда, когда по причине высокой температуры нужно принимать превентивные меры по охране здоровья населения, которые входят в группу риска, то есть пожилых людей, которые страдают определенными хроническими заболеваниями, и грудных детей.

В сложившейся ситуации медики рекомендуют в наиболее жаркое время суток не выходить на улицу и употреблять как можно больше воды. Ранее Минздрав Италии распространил официальные рекомендации, в которых врачи напоминают, что в жаркую погоду нужно есть как можно больше свежих фруктов и овощей, которые содержат до 90% так необходимой человеку воды.