Берлускони изменяет Конституцию

Итальянское правительство планирует изменить Конституцию страны. Данные изменения будут нацелены на либерализацию экономики и помогут достичь сбалансированного бюджета уже через два года. Предприниматели получат еще больше свободы. Они смогут руководствоваться принципом: "все, что не запрещено законом – разрешено".

Премьер-министр страны Сильвио Берлускони объявил, что он будет работать, чтобы принцип сбалансированности бюджета внести в Конституцию через парламент как можно быстрее. Он надеется, что продвигаемые им изменения будут сделаны в самом ближайшем времени. По его словам, для этого правительство планирует обратиться в обе палаты парламента с запросом приступить к работе как можно скорее, несмотря на начавшиеся несколько недель назад летние каникулы.

Премьер-министр Италии также отметил, что сейчас Италия находится в самом центре спекуляций по поводу ее госдолга и ценных бумаг и этому нужно противостоять. Берлускони заверил, что его правительство уже достигло с властями Европейского союза договоренности об ускорении планов по консолидации бюджета, сместив срок сокращения его дефицита с 2014 года на 2013 год.

Джанфранко Фини, председатель нижней палаты национального парламента Италии, заявил в связи с этим, что для рассмотрения антикризисных мер комиссии смогут собраться уже через неделю. Джулио Тремонти, министр финансов Италии, в свою очередь пояснил, что предлагаемые меры по развитию и росту экономики повлекут за собой реформы рынка труда.