В Италии арестовано 140 мафиози

Более ста сорока человек, подозреваемых в связях с мафией, были арестовано полицией Италии. Как сообщают СМИ, данные аресты проводились в рамках масштабной операции силовиков, нацеленной против калабрийского криминального синдиката «Ндрангета».

Среди арестованных есть несколько местных политиков. Все задержанные подозреваются в мошенничестве, вымогательстве и перевозке наркотиков. Операция получила название «Минотавр». Она проводилась на территории Реджо-ди-Калабрия, Турина, Модены, Милана. В ней были задействованы 1300 сотрудников полиции Италии.

«Минотавру» предшествовало расследование, продлившееся четыре года. Как сообщает полиция, только в одном Турине сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации арестовали активы на семьдесят миллионов евро, в том числе земельные участки, виллы и банковские счета. Криминальный синдикат «Ндрангета» происходит из самой бедной итальянской провинции Калабрия. Сегодня данный синдикат специализируется на торговле наркотиками. «Ндрангета» представляет собой международную преступную сеть с оборотом в десятки миллиардов евро. Следует напомнить, что в мае этого года полиция провела ряд успешных операций относительно организованной преступности. Например, 25 мая в Неаполе был арестован Джузеппе Дель'Аквила, один из самых разыскиваемых лидеров региональной мафии «Каморра». Он подозревается в отмывании денег, скупке краденого и грабежах. Кроме этого, этот мафиози причастен в пропаже и убийству более ста человек.