Итальянскую мафию обокрало государство

Итальянскими стражами порядка был нанесен мощный удар по мафиозному клану: у последнего было конфисковано имущество на один миллиард евро. Были арестованы сорок человек из организованной преступной группировки.

Операцию проводили в городе Неаполь. У мафиозных структур полицией были изъяты земельные участки, корабли, мотоциклы, автомобили, здания. Кроме этого была прекращена деятельность компаний, которые принадлежали преступникам. Общая стоимость конфискованного составила примерно один миллиард евро.

Под стражу были взяты сорок человек, которые подозреваются в сотрудничестве с Польверино, клан которого входит в криминальную организацию «каморра». Арестованные подозреваются в преднамеренных покушениях и убийствах, мошенничестве, вымогательстве, торговле наркотиками, незаконной продаже оружия и других преступлениях против государства и общества.

Следует отметить, что в числе арестованных оказались два кандидата от партии премьер-министра Сильвио Берлускони. Но сразу же после ареста предполагаемые мафиози были исключены руководством партии из списков членов организации.

В это же время блюстители закона в Италии провели широкомасштабную операцию и в Калабрии. Там были задержаны сорок человек, которые подозревались в связях с местной преступной группировкой. В числе задержанных оказался и мэр города. Как сообщает следствие, представитель власти передавал муниципальные подряды только тем предприятиям, что контролировались мафией. После ареста мэр сразу же был отстранен от своей деятельности.