У Лампедузы затонуло судно

Лодка, в которой находилось 200 нелегалов-иммигрантов из северной части Африканского континента, пошло ко дну в 70 км на юго-запад от Лампедузы. Причина этого ЧП скрыта в сильном ветре, из-за него береговая охрана Италии сумела спасти только 47 человек. Остальные числятся пропавшими без вести.

В ночь на среду мальтийские власти через спутниковый телефон получили сигнал бедствия от лодки с беженцами. Сразу же после этого руководство острова выслало к месту инцидента два катера и вертолет.

Как было отмечено в пресс-релизе итальянской морской пограничной службы, первый катер прибыл к месту происшествия в 4 часа утра. Волнение моря на тот момент составило шесть балов. Временами порывы ветра достигали 29 узлов. Из-за паники на лодке и шторма большая часть пассажиров оказалась в воде. В течение нескольких после ЧП продолжалась спасательно-поисковая операция. Несмотря на плохие погодные условия были привлечены местные рыболовецкие суда.

Как уже отмечалось ранее, жители Северной части Черного континента бегут массово из своих стран, которые объяты беспорядками. На Итальянском острове Лампедуза количество нелегалов превышает уже численность местных жителей. Жители острова устроили акции протеста. Власти опасаются гуманитарной катастрофы.

Приток иммигрантов связан не только с кризисами в странах Африки. Причина его сокрыта в отсутствии контроля со стороны стран, в которых идут военные действия. Первые иммигранты появились на острове в феврале после переворотов, которые произошли в ряде стран этого региона.