Исход из Африки

В Средиземном море ко дну пошло судно, которое перевозило в Италию беженцев из Африки. Этот инцидент произошел возле берега Туниса. Спасены были пять человек, остальные тридцать пять считаются без вести пропавшими. Но несмотря на больший риск не доплыть, каждый день сотни человек стараются всеми силами добраться до самой ближайшей территории Европейского союза – Лампедуза, итальянского острова. Это место, когда-то являвшееся известным курортом, теперь просто переполнено беженцами.

Марин Ле Пен, лидер националистов Франции, дочь Жан-Мари Ле Пена, основателя партии «Народный Фронт» является первой с тех пор, как все здесь начиналось. Это является правильным местом для политика, который уже опережает Николя Саркози по рейтингам.

Миграция из Африки будет темой номер один на предстоящих выборах французского президента в следующем году. Сюда не впустили фотографов, но все и без этого знают, что там увидела мадам Ле Пен. Первое, через что проходят беженцы в центре, это зеленые из бетона скамейки (здесь они проходят первичный медосмотр), второе – синие скамейки, где устанавливают личность. Фамилию и имя записывают со слов, так как каждый второй прибывает без документов.

Мужчины в возрасте 20-30 лет, без образования, знания языков. По жетону они получают спортивный костюм, сим-карту на пять евро, пачку сигарет. При этом они уверены, что их мечты о Европе осуществились. Те, кто приплыл босиком, получают даже кроссовки по размеру. За три прошедших недели в центре побывали 8 тысяч человек. Ежедневно с Лампедузы на самолетах они улетают в различные уголки Италии. Остальная Европа пока помогает только морально. Ле Пен, известная своими строгими взглядами, считает, что здесь нужны совершенно другие методы.