Девочка летит за сердцем в Италию

Самолет, принадлежащий МЧС, доставит на Апеннины россиянку двух лет, которая нуждается в срочной пересадке сердца. В Бергамо девочке сделают операцию, невозможную по определенным причинам в Российской Федерации.

В Новосибирск уже отправился оборудованный специально самолет Ил-76 с целью доставки девочки в итальянский город Бергамо. В Италию из Новосибирска самолет вылетит 3 февраля. В полете девочку будет сопровождать бригада профессиональных врачей из клиники имени Мешалкина.

Вера Смольникова, двухлетняя жительница Новосибирска, получили серьезное осложнение на сердце из-за перенесенной пневмонии. Ребенок сможет выжить только при трансплантации сердца. Родители Веры смогли добиться на проведение операции в Италии выделения федеральной квоты Министерства здравоохранения России.

Но в конце декабря девочке стало хуже. Врачи из Новосибирска вставили девочке временно механическое сердце. После этого ее перевезти в Италию стало возможным только специальным рейсом в сопровождении врачей-профессионалов.

На сегодняшний момент девочке два с половиной года. Вера находится в Новосибирском кардиологическом центре. Ее подключили к аппарату искусственного сердца, который и позволяет ей обеспечивать нормальное кровоснабжение.

В Минздраве Новосибирской области заявили, что подобную операцию смогли бы провести и российских кардиологических центрах, только в государстве нет законодательства о пересадке детских органов. По этой причине врачам приходится отправлять детей за границу, а на это уходит драгоценное время и большое количество денег.