В Италии арестован брат московской смертницы

Правоохранительные органы Италии задержали брата не главаря террористов Чечни, а одной из смертниц, которые устроили в марте 2010 года теракты в московском метро. Такие данные были раскрыты «информированными источниками» в полиции.

Следует напомнить, что итальянские стражи порядка ранее уже объявляли о задержании родного брата одного из экстремистских лидеров Руслана Умарова. При этом у задержанного мужчины при себе не оказалось документов, по этой причине он был отправлен в центр временного содержания иммигрантов-нелегалов на итальяно-словенской границе.

Предполагается, что Умаров в Италии намеревался просить политубежище. Как писали средства массовой информации, российские правоохранительные органы направили итальянским коллегам запрос о предоставлении как можно большего количества подробных данных о задержании этого человека. Но потом информацию об аресте брата Доку Умарова опровергли. Позднее префектура провинции Гориция указала, что этот задержанный является гражданин Таджикистана, которого со взявшим на себя ответственность за взрывы в метро братом главаря чеченских боевиков объединяет всего лишь возраст.

Недавно «информированными источниками» в полиции Италии была изложена еще одна версия. По располагаемым ими сведениям, после еще одной проверки личного арестованного было выяснено, что это 35-летний уроженец Дагестана Анвар Шарипов, объявленный в розыск в связи с подозрением в причастности к террористическим актам в метро. Как считают следственные органы, он принимал участие в организации взрывов.