Еще одна тайна Леонардо да Винчи раскрыта

Ученым удалось разгадать еще одну тайну известного художника и изобретателя Леонардо да Винчи. На картине «Мона Лиза» на заднем фоне изображен не абстрактный, а самый конкретный пейзаж. По утверждениям исследовательницы Карлы Глори, это окрестности североитальянского города Боббио.

Такой вывод исследователи сделали после того, как писатель, журналист, глава Национального итальянского комитета по охране культурного наследия и первооткрыватель могилы Караваджо по имени Сильвано Винчети на полотне Леонардо разглядел загадочные цифры и буквы. Например, в правой части картины под аркой моста были обнаружены цифры «72». Винчети считает, что это очередные отсылки к мистическим теориям Леонардо.

Как считает Глори, это является указанием на 1472. В тот год речка Треббия, которая протекает мимо Боббио, вышла из берегов. Она снесла старый мост. Семейство Висконти, властвующее в тех краях, вынуждено было возвести новый.

Глори считает, что весь остальной вид – это пейзаж, который открывался из окон местного замка.

Раньше ученые считали, что на картине изображен центр Италии и моделью Леонардо была жена купца Лиза дель Джокондо. Этот факт аргументировался тем, что художник работал над полотном во Флоренции в 1503-1504 годах. Исследовательница сделала заявление о том, что это север, а, следовательно, моделью художника была дочь герцога из Милана Бьянка Ждованна Сфорца.

Отец модели Лодовико Сфорца был известным меценатом и одним из главных заказчиков художника. Глори считает, что изобретатель и художника был в гостях у него не только в Милане, но в городке Боббио. В то время этот городок был знаменит своей библиотекой.