Культурное наследие в опасности

Охрана памятников культуры – дело сложное, ответственное и требующее серьезного государственного подхода. Тем более в Италии, где сосредоточено около шестидесяти процентов исторических ценностей европейского континента. Между тем, несмотря на все внимание властей, на Апеннинах состояние всемирно известных достопримечательностей вызывает серьезные опасения.

Сегодня на территории современной Италии расположено около 500 тысяч архитектурных памятников, которые охраняются государством. Среди них – 2684 достопримечательности доримского периода, 95 тысяч церквей, 40 тысяч замков, 1900 археологических парков и почти пять тысяч музеев. На то, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, ежегодно из итальянской казны уходит почти два с половиной миллиарда евро. Но, как выясняется, одних денег мало.

По мнению итальянцев, высокопоставленные чиновники не уделяют должного внимания состоянию культурных ценностей, являющихся главным сокровищем Апеннин. Серьезные претензии стали предъявляться, начиная с 2005 года, когда находившихся на экскурсии в одном из дворцов на Палатинском холме туристов чуть не завалило обрушившимся участком стены. Мероприятия по реставрации были отложены на более поздний срок, и итальянские власти, что называется, дождались – грянул финансовый кризис. В результате расходы на поддержание приемлемого состояния памятников архитектуры были урезаны.

Проблема сохранности и прибыльности исторических памятников – давняя беда Италии. Страна явно не может сохранить и использовать с выгодой доставшееся ей богатство. Всемирный Экономический Форум в прошлом году привел любопытную статистику – по отдаче от туристической деятельности Италия заняла лишь 28 место в мире. Доходы от туризма составляют всего 10 процентов от прибыли бюджета. Неутешительная ситуация и касательно отдачи итальянских музеев.

Источник: italia-ru.it