Отреставрирован крупнейший древнеримский храм

В Италии был открыт для широкого круга посетителей самый крупный древнеримский храм – храм богинь Ромы и Венеры. Реставрация этого религиозного сооружения, которое располагается в востоке Римского форума, длилась 26 лет.

Этот храм был построен по проекту древнеримского императора Адриана в начале нашей эры (второй век). Храм состоял из двух целл, которые были посвящены двум богиням. Целлы были соединены общей колоннадой. Вход в каждую целлу содержал колонны. В целом строительство было завершено в 135 году. Император Антонин Пий достроил сооружение в 141 году. В четвертом веке храм был поврежден пожаром, после которого был перестроен императором Максценцием.

Храм был разрушен в девятом веке в результате землетрясения. На его месте была построена церковь, названная Санта-Мария-Нова. В начале семнадцатого века церковь была переименована в Санта-Франческа-Романа. Одна из целл, которая посвящена Роме, стала частью церкви. По этой причине именно она сохранилась лучше других частей храма (по сравнению с колоннами, которых осталось очень мало).

Как заявил Франко Джиро, заместитель министра культуры Италии, в ближайшее время правительство страны планирует отреставрировать еще некоторые исторические памятники. Он рассказал о запланированном открытии в 2011 году еще одного храма, посвященного Фаустине и Антонину.

Следует отметить, что открытие храма Ромы и Венеры совпало по времени с очень резкой критикой Сандро Бонди, министра культуры Италии.