Италия стала лидером по количеству банковских ограблений

25.10.2010

Крупнейшие банки Италии входят в десятку европейских банков по величине рыночной капитализации, зато им принадлежит другой рекорд: стабильность нахождения в верхушке рейтинга списка стран ЕС по количеству банковских ограблений. Такую статистику озвучила Флоридская международная банковская ассоциация (FIBA).

В 2009 году, например, на долю банков Италии пришлось около половины всех банковских ограблений в Евросоюзе. В связи с чем эксперты FIBA сделали выводы, что в хранилищах банков страны хранится слишком много налички, распределенной между множеством филиалов.

В 2009 году итальянские банки подверглись ограблениям 1744 раза – это в 20 раз больше, чем в Великобритании и в шесть раз больше, чем в Германии. По приблизительным подсчётам итальянской ассоциации ABI, кредитные учреждения лишились при этом 36,8 млн евро. Руководители структурных подразделений понимают, что чем меньше нала хранится в банке, тем меньше ограблений будет на его счету. Также роль играет и полиция: многие филиалы находятся в районах, практически не контролируемых полицией.

Ежегодно итальянские банки вкладывают более 700 млн евро в обеспечение безопасности, включающее установку камер слежения с замкнутым контуром и современных систем сигнализации. Но, в основном, эти средства оседают в центральных подразделениях, а мелкие остаются незащищенными, а это очень подходит итальянским преступникам.

Все новости >>>