В Италии начали отстраивать древние Помпеи

Евросоюз совместно с властями Италии приступил к реализации программы по реставрации памятников культурного наследия древнеримского города Помпеи, сообщает в среду неаполитанская газета "Соле 24 оре".

На данном этапе были открыты первые две реставрационные площадки, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что на данную программу была выделена сумма в размере 105 млн евро, из которых 42 млн перечислил Брюссель. Остальную часть суммы получили итальянское правительство и власти области Кампания.

По информации газеты, итальянские силы правопорядка арестовали ряд лиц, причастных к нецелевому использованию средств, выделяемых на поддержание в надлежащем состоянии архитектурных памятников и инфраструктуры древнего города.

На торжественной церемонии открытия первых двух реставрационных площадок присутствовал ряд итальянских высокопоставленных чиновников, в том числе глава МВД Анна Мария Канчельери, а также член Еврокомиссии по региональной политике Йоханнес Хан. Он заверил, что ЕС сделает все возможное для того, чтобы не подпустить мафиозные структуры к реализации выделенной суммы.

"Я могу засвидетельствовать, что ранее делались лишь заявления, а работы начались только сейчас. Я стал свидетелем совершенно иного способа работы над реализацией программы, особенно это касается вопроса прозрачности расходования денежных средств. Эта модель работы может послужить примером и в будущем", - сказал он.

"Настоящий проект является первым, но важнейшим шагом на пути к более рациональному использованию потенциала этого места (Помпеи - ИФ). Помпеи и в будущем могут рассчитывать на помощь со стороны ЕС", - добавил Й.Хан.

Помпеи - древний римский город, расположенный недалеко от столицы области Кампания Неаполя. Он был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.

В настоящий момент Помпеи - это музей под открытым небом, который внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: www.glavnoe.ua