В Италии обнаружена статуя сфинкса, которую могли вывезти за границу

Финансовая гвардия Рима обнаружила статую египетского сфинкса размером 120 на 60 сантиметров, выполненную из африканского гранита, которая, предположительно, готовилась к вывозу за границу, сообщают итальянские СМИ

Сфинкс, возраст которого датируется IV-I веками до н.э., был найден сотрудниками правоохранительных органов в зоне некрополя Montem Rossulum в провинции Витербо. Ценная статуя, которая, вероятно, служила украшением этрусской родовой гробницы или загородного дома, была спрятана в коробку, которая находилась в теплице.

Расследование, которое проводила группа защиты и охраны археологического наследия, началось после того, как во время обычного осмотра автомобиля был обнаружен набор керамических объектов с раскопок, а также множество фотографий ценной египетской статуи. После этого сотрудники правоохранительных органов провели обыск в принадлежащем владельцу автомобиля доме и на прилегающей территории, где помимо сфинкса были обнаружены и другие ценные археологические предметы.

Как отмечает газета La Repubblica, ввоз в Италию предметов из Египта начался в I веке до н.э. с завоевания Египта римлянами, затем его объемы увеличились в конце I — начале II веков, когда на западе и, в частности, в Риме распространился культ Исиды — одной из богинь древности, ставшей образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства.

Источник: www.news.mail.ru