Вводится запрет на употребление пищи на улицах Рима

Если вы решили посетить Италию и её столицу, то вам необходимо ознакомится с правилами и суровыми законами, чтобы не попасть в малоприятную ситуацию. Римская власть обеспокоена сохранением мирового культурного наследия великого города. Отныне запрещено есть различные продукты на улицах Рима. Поэтому забудьте о перекусах на территории древнего амфитеатра. Теперь за обед на свежем воздухе будет дорого вам стоять.

Вы жуете мороженое на площади Рима? Готовьтесь, вас тут же оштрафуют суровые итальянские блюстители правопорядка. Отдать придется 500 евро за это маленькое удовольствие. А если вы жуете ароматную и сочную пиццу на улицах величайшей столицы, то за это придется отдать от двадцати пяти до пятисот евро. Критерии начисления штрафов пока неизвестны. Видимо суммы будут зависеть от употребляемого продукта и его разрушаемой силы. А быть может, все будет зависеть от достопримечательности, где туристы жуют «тирамиссу». Однако уже с тридцать первого декабря в Риме будет действовать этот закон. Такую практику уже взяли на вооружение Флоренция, Венеция, Болонье.

Правительство Рима прокомментировало данный факт тем, что такие законы позволят сохранить чистоту на улицах города и защитить мировое культурное наследие от разрушений. Ведь варварское отношение к достопримечательностям не сулят ничего хорошего. Воспитание туристов - вот что лежит в основе всех санкций. Приезжая в город, где каждая улочка, каждый камень дышит историей, нужно с благоговением относиться к творениям великих людей. Ведь Римом нужно восхищаться, а не объедаться.

Не думайте, что останетесь голодными после продолжительных экскурсий. В Риме много уютных кафе, ресторанов. Там вы насладитесь изысканными блюдами итальянской кухни, сможете отдохнуть и познакомиться с традициями солнечной Италии, и не платить за это штрафы.