Итальянки в 2016 году сравняются с итальянцами в зарплате

Возможно, это не так критично, но мы часто наблюдаем девальвацию женщин по сравнению с мужчинами. Несмотря на то, что статистика всего мира признает большой профессиональный потенциал у женщин в управлении, генерации новых идей, организации и планировании, их роль по-прежнему не считается равной мужчинам.

Даже в 2012 году в Италии есть разница в заработной плате между мужчинами и женщинами, которая в среднем составляет около 20% и не оправдана производительностью труда. На практике, простое требование феминисток 60-70-х годов: "Равный труд - равная заработная плата", до сих пор не воплощен в жизнь. Причины у этого разные, но, похоже, это должно измениться в 2016 году.

Законопроект о равной оплате труда мужчин и женщин

С введением новых квот итальянские депутаты сейчас продолжают работу в направлении равенства между мужчинами и женщинами. В этот раз они затронули сферу финансов: регулирование зарплаты должно вступить в силу не позднее 31 декабря 2016 года. Это обязательство было выражено председателем Трудовой комиссии Сената и получило одобрение в качестве рабочего законопроекта.

Вот некоторые выдержки из этого документа.

Равная оплата труда для итальянцев и итальянок к 2016 году

В предисловии к документу: "Как показали новые данные, опубликованные Европейской комиссией за равную оплату труда, женщины в ЕС по-прежнему зарабатывают в среднем на 16,4% меньше, чем мужчины".

Место Италии в рейтинге ЕС: "По сравнению с другими странами Европейского Союза, в Италии условия для работы женщин менее благоприятны, как по качеству, так и по средней заработной плате (20% ниже, чем у мужчин), а также возможностей для совмещения работы и семейных обязанностей (домашний труд, уход за детьми, пожилыми и больными). Многие женщины видят решение вопроса в декретном отпуске или неполном рабочем дне".

Можно надеяться, что разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами исчезнет к 31 декабря 2016 года.

Источник: www.mia-italia.com