Из-за жары в Италии введен наивысший уровень опасности

Национальной службой Гражданской обороны нескольким городам Италии присвоен наивысший уровень опасности («красный»). В числе этих городов называются Рим и сицилийская Мессина. Это связано с удушающим зноем, который волной обрушился в конце августа на Апеннинский полуостров.

Под влиянием очень мощного антициклона в этих городах ожидаются аномально высокие дневные температуры при очень высокий влажности.

Ряд городов в центральной Италии, например, Кампобассо (Campobasso), Фрозиноне (Frosinone), Латине (Latina) и Перудже (Perugia) получили второй уровень тревоги («оранжевый»).

Для россиян нынешнее лето оказалось аномально жарким. В отличие от них итальянцы уже очень давно свыклись с тем фактом, что с середины лета (июль и август) их ожидают недели с температурой, которая значительно превышает отметку тридцать градусов. Но несмотря на это переносить летний зной, который обычно сопровождается ужасающей духотой и очень высокой влажностью, тяжело местным жителям и тем многочисленным туристам из зарубежья, которые каждый год приезжают на Апеннинский полуостров летом.

Медики давно бьют тревогу. Это связано с обострением сердечнососудистых заболеваний. Они призывают пожилых людей, родителей с маленькими детьми и лиц, которые страдают хроническими заболеваниями, быть предельно осторожными.

Еще в июле Минздравом Италии была открыта специальная бесплатная телефонная линия, имеющая девиз «Лето 2010. Победить жару!» На этот номер уже поступило более 1500 тысяч звонков.