Город, который подключили к «Википедии»

Столица графства в юговосточном Уэльсе, город Монмут, стал первым в мире «википедийным городом». Прогуливаясь по нему, туристам не понадобится никаких брошюр – всю информацию о достопримечательностях можно получить благодаря QR-кодам, развешанным по всему городу. Жители Монмута даже пошли дальше – благодаря написанным статьям гости могут получать информацию на своем родном языке о кафе, галереях, людях и объектах флоры и фауны. Город постепенно сливается со страницами онлайн-энциклопедии, что довольно скоро действительно привлекло в него многих туристов.

Идея трансформирования целого города в «Википедию» появилась во время проведения ежегодной конференции TEDx в Бристоле. Житель Монмута Джон Каммингс предложил, по аналогии с единичным использованием QR-кодов в Великобритании, создать целую систему развешанных по городу табличек с кодами, благодаря которым можно было бы быстро и удобно находить информацию об объектах. Так и родился проект «Монмутпедия». Идея пришлась по душе жителям, и вскоре люди и даже некоторые компании присоединились к проекту, создавая статьи о достопримечательностях, исторических местах, личностях, кафе, пекарнях и многих других объектах в Монмуте.

Жители города, которых там не более 9 000 людей, после написания статей в «Википедию» об объектах, стали вешать на них керамические таблички с QR-кодами. Любой человек может сфотографировать код смартфоном и будет автоматически направлен на интересующую страницу в «Википедии». Причем направляет код читателя именно на страницу, написанную его родным языком, определяя его благодаря языковым настройкам смартфона.

Сегодня в рамках «Монмутпедии» уже доступно около 712 статей на 25 различных языках. В проекте взяли участие и многие иностранные пользователи, которые принялись переводить статьи о Монмуте. Таким образом, в «Википедию», в рамках проекта, было загружено более 1000 фотографий объектов. К тому же, власти города полностью покрыли территорию Монмута бесплатным беспроводным интернетом, благодаря чему все посетители могут легко подключаться к сети в любой его точке.

19 мая 2012 года проект «Монмутпедия» официально стартовал и Монмут торжественно получил статус первого в мире «википедийного города». Новость о проекте облетела весь мир и город действительно начал привлекать многих туристов. Гости начали узнавать, что именно в Монмуте когда-то родился английский король Генрих V и многое другое. Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс рад успеху проекта и выразил надежду, что подобные города появятся по всему миру, ведь это позволяет туристам и местным жителям быстрее узнавать историю города.

Источник: www.italia-ru.com