Италия - лидер по лечению рака

В нашем современном мире одной из главных проблем здравоохранения является борьба с раком. Рак не передаётся воздушно-капельным, половым или тактильным путём. Поэтому и профилактика его усложняется. Можно, конечно, отказаться от магазинных продуктов, жирной пищи, фаст-фуда, выходить на улицу в марлевой повязке, чтобы не дышать выхлопными газами, но всё это так или иначе не даёт гарантии на то, что раком ты никогда не заболеешь.

На сегодняшний день существует несколько видов рака. Самым распространённым из них в мире является рак лёгких. Он же стоит и на первом месте среди смертности от рака. Затем рак прямой и толстой кишки, рак молочной железы, рак желудка, лейкоз, рак шейки матки и т. д. Каждый год в мире по причине злокачественных опухолей умирает около 10 млн. человек. Прогнозы неутешительные, хотя в борьбе с некоторыми видами рака наметился некий прогресс, например, это рак молочной железы и толстой кишки. Ситуация намного улучшилась в сравнении с тем, что было 10 лет назад.

Учёные и медики пришли к необычным результатам! Оказывается, на Аппенинском полуострове, где и расположена Италия, процент смертности от рака ниже, чем в других развитых странах Европы. Как сообщает Итальянская ассоциация медицинской онкологии, в Италии процент выживших женщин после того, как им диагностировали рак молочной железы больше на 3%, чем в Европе. Процент выживших от рака толстой и прямой кишки выше на 4%, на целых 5% у больных раком простаты и 3% при раке лёгких, что также является немаловажным показателем, ведь от рака лёгких умирает большинство больных этим видом злокачественной опухоли.

По официальной статистике в Италии проживает практически 2,3 млн. бывших больных различными видами рака. Все они успешно побороли эту страшную болезнь примерно с 2007 года. А ежедневно на полуострове выявляется ещё около тысячи новых заболевших раком. Но многим из них удаётся успешно пройти лечение и забыть навсегда об этом приговоре. В чём же их секрет? Владеет ли Италия какими-то технологиями, которые позволяют ей спасать своих граждан от этой напасти? В первую очередь это объясняется высокоразвитым, технически оснащённым оборудованием в клиниках. Италия делает всё, чтобы сохранить свою нацию в целости. Поэтому большие средства отдаются на то, чтобы оснастить больницы «последним словом техники». Большой прогресс в Италии принадлежит и правильному грамотному диагностированию рака и его профилактике.

Источник: www.miaitalia.info