В Италии нашли украденные 40 лет назад шедевры живописи

Итальянской полиции удалось раскрыть скандальное ограбление, произошедшее осенью 1971 г. в Риме. Карабинеры обнаружили в столице Италии 37 шедевров живописи стоимостью не менее 7,5 млн евро, сообщают итальянские СМИ.

Полотна, принадлежащие кистям классиков живописи - греко-испанскому живописцу Эль Греко, фламандцам Антонису Ван Дейку и Питеру Паулю Рубенсу - были обнаружены в доме 50-летней местной жительницы. Обнаружить шедевры живописи удалось после того, как нынешняя их владелица решила выставить на аукцион четыре картины, после чего римлянкой заинтересовались в полиции. В ходе допроса она сообщила, что приобрела эти полотна около 20 лет назад.

Карабинеры тут же заключили, что женщина понимала, что приобретает картины на "черном рынке" и, скорее всего, они числятся в розыске. В ходе обыска дома в Риме полицейские обнаружили 11 похищенных картин, а когда приехали в особняк бизнесвумен в пригороде столицы, то нашли еще 26 полотен. Теперь женщине предъявлены обвинения в хранении украденных ценностей.

Скандальное ограбление было совершено в 1971 г. Тогда воры проникли в особняк строительного магната в престижном районе Париоли и выкрали 42 картины. Вскоре дело было закрыто за неимением улик.

Отметим, что в нынешних условиях, когда валюта дешевеет и возможен новый виток финансового кризиса, бандиты все чаще обращают свое внимание на произведения искусства, чья ценность год от года только растет. Так, в Греции в феврале 2012 г. было совершено ограбление музея в Олимпии - на родине Олимпийских игр. Всего из музея было украдено 68 объектов. Как рассказал журналистам директор учреждения, похищенные экспонаты бесценны. Министр культуры Греции Павлос Геруланос после скандального инцидента ушел в отставку.

Источник: www.news.tut.by