Русские туристы устремились в Италию

Присутствие русских туристов в Италии становится все значительнее, и все чаще это 5-звездочный отдых. В первые три месяца 2010 года итальянское консульство в Москве выдало более 56 тысяч туристических виз в Италию, а это почти на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (42903 визы), пишет «Италия по-русски» со ссылкой на данные Итальянского национального туристического центра.

На основе информации о визах, выданных в первом квартале 2010 года в итальянском консульстве, можно сделать вывод, что среднему русскому туристу от 35 до 55 лет, в 20,5% случаев это менеджеры и директора, а в 10,3% — студенты. Они предпочитают посещать Италию в первые две недели сентября, а 48% выбирают проживание в 4-х или 5-звездочных отелях.

Например, Турин, который в последнее время делает упор на рынок России, предлагает русским туристам добавить к традиционным туристическим направлениям (культура, море, горнолыжные курорты и спа) гастрономические и винные туры, а также необычный пакет для организации шопинга в июле и августе месяце, в период летних распродаж, по самым модным магазинам в центре города, и если необходимо — в сопровождении персонального помощника, говорящего на русском языке.

Между тем, ранее сообщалось о том, что отдых за границей будет стоить гораздо дороже. Чиновники Минтранса и Росавиации посовещались и решили защитить интересы крупных регулярных авиаперевозчиков. Разрешение на чартерные полеты по популярным направлениям будут давать только тогда, когда назначенные перевозчики удовлетворят свои запросы. А значит, туристам придется оплачивать дорогие авиабилеты, и затраты на отпуск значительно вырастут.

Источник: rosbalt.ru